全国统一学习专线 8:30-21:00
来源: 郑州仁和会计 编辑:佚名
《会计》逆流交易的合并处理 子公司之间出售资产所发生的未实现内部交易损益,应当按照母公司对出售方子公司的持股比例在“归属于母公司所有者的净利润”和“少数股东损益”之间分配抵销。
情形
发生的未实现内部交易损益
会计处理
顺流交易
母公司向子公司出售资产
应当全额抵销“归属于母公司所有者的净利润”
逆流交易
子公司向母公司出售资产
应当按照母公司对该子公司的分配比例
在“归属于母公司所有者的净利润”和“少数股东损益”之间分配抵销
平流交易
子公司之间出售资产
应当按照母公司对出售方子公司的分配比例
【补充例题 计算题】(逆流交易、顺流交易) P公司2014年10月1日取得S公司80%股份,能够控制S公司。 2015年P公司实现净利润1 000万元,S公司按购买日公允价值持续计算的净利润200万元。 2015年3月1日,S公司和P公司之间发生内部交易,销售一批存货,成本为80万元,售价为100万元,至2015年12月31日,上述内部交易的存货对外出售70%,假定不考虑所得税等其他因素的影响。 【正确答案】 2015年存货中未实现的内部交易损益=(100-80)×(1-70%)=6(万元)。
P公司向S公司出售(顺流交易:全额抵销)
S公司向P公司销售(逆流交易:母对子的分配比例)
合并净利润
=(1 000+200)-6=1 194(万元)
少数股东损益
=200×20%=40(万元)
=(200-6)×20%=38.80(万元)
归属于母公司(P公司)的净利润
=1 194-40=1 154(万元)
或者:
=(1 000-6)(全额抵销)+200×80%=1 154(万元)
=1 194-38.80=1 155.20(万元)
或者:
=1 000+(200-6)×80%(按母对子的比例)=1 155.20(万元)
【补充例题 计算题】(平流交易) P公司2014年10月1日取得A公司80%股份,能够控制A公司,2014年12月1日取得B公司60%股份,能够控制B公司。 2015年P公司实现净利润1 000万元,A公司按购买日公允价值持续计算的净利润200万元,B公司按购买日公允价值持续计算的净利润100万元。 2015年3月1日,A公司向B公司出售一批存货,成本为80万元,售价为100万元,至2015年12月31日,B公司将上述存货对外出售70%,A公司和B公司之间无投资关系,假定不考虑所得税等其他因素的影响。 【正确答案】 2015年存货中未实现的内部交易损益=(100-80)×(1-70%)=6(万元)
2015年合并净利润
=(1 000+200+100)-6=1 294(万元)
2015年
少数股东损益
A公司少数股东损益
=(200-6)×20%=38.80(万元)
B公司少数股东损益
=100×40%=40(万元)
2015年少数股东损益
=38.80+40=78.80(万元)
2015年归属于母公司(P公司)净利润
=1 294-78.80=1 215.20(万元)
或者:
=1 000+(200-6)×80%(母公司对出售方子公司的分配比例)+100×60%=1 215.20(万元)
【补充例题 计算题】(逆流交易) 甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,已知甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的所得税税率均为25%。 2016年,乙公司向甲公司销售A产品100件,每件售价10万元,单位成本7万元,至年末已对外销售A产品90件; 2017年,乙公司再次向甲公司销售A产品120件,每件售价10.50万元,单位成本为7万元,至年末已对外销售A产品6件(假定均为2016年购入的A产品) 【正确答案】
2016年
2017年
借:营业收入 1 000
贷:营业成本 1 000(100×10)
借:年初未分配利润 1 000
贷:年初未分配利润 1 000
借:营业成本 30
贷:存货 30 [(10-7)×10]
借:年初未分配利润 30
贷:营业成本 30
借:少数股东权益 6 (30×20%)
贷:少数股东损益 6 (30×20%)
假设本年全部销售出去
借:少数股东损益 6 (30×20%)
贷:少数股东权益 6 (30×20%)
借:少数股东权益 6 (30×20%)
贷:年初未分配利润 6 (30×20%)
借:递延所得税资产 7.50 (30×25%)
贷:所得税费用 7.50 (30×25%)
借:递延所得税资产 7.50 (30×25%)
贷:年初未分配利润 7.50 (30×25%)
借:少数股东损益 1.50 (7.50×20%)
贷:少数股东权益 1.50 (7.50×20%)
借:年初未分配利润 1.50 (7.50×20%)
贷:少数股东权益 1.50 (7.50×20%)
借:营业收入 1 260 (120×10.50)
贷:营业成本 1 260 (120×10.50)
借:营业成本 432 [(10-7)×4+(10.50-7)×120]
贷:存货 432
借:少数股东权益 86.40 (432×20%)
贷:少数股东损益 86.40
借:递延所得税资产 100.50 (432×25%-7.50)
贷:所得税费用 100.50
借:少数股东损益 20.10(100.50×20%)
贷:少数股东权益 20.10
【补充例题 计算题】(逆流交易) 甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,已知甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的所得税税率均为25%。 2016年6月30日,乙公司向甲公司销售A产品1件,售价1 000万元,单位成本800万元,甲公司购买该产品作为管理用固定资产使用,当日达到预定可使用状态,假设甲公司对该固定资产按5年的使用期限计提折旧,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,假定预计折旧年限,折旧方法和预计净残值与税法规定一致。 【正确答案】
2016年
2017年
借:营业收入 1 000
贷:营业成本 800
固定资产原价 200
借:年初未分配利润 200
贷:固定资产原价 200
借:固定资产——累计折旧 20 (200/5×6/12)
贷:管理费用 20
借:固定资产——累计折旧 20 (200/5×6/12)
贷:年初未分配利润 20
借:递延所得税资产 45 [(200-20)×25%]
贷:所得税费用 45
借:递延所得税资产 45 [(200-20)×25%]
贷:年初未分配利润 45
借:少数股东权益 27 [(200-20)×(1-25%)×20%]
贷:少数股东损益 27
借:少数股东权益 27 [(200-20)×(1-25%)×20%]
贷:年初未分配利润 27
借:固定资产——累计折旧 40
贷:管理费用 40(200/5)
借:所得税费用 10
贷:递延所得税资产 10 [(200-20-40)×25%-45)]
借:少数股东损益 6
贷:少数股东权益 6 (本年抵销折旧额40-本年冲减的所得税费用10)×20%